yurist-spb.info@yandex.ru

Помощь юриста при заключении брака

Если верить статистике, около половины всех браков в России завершается разводами. Но представители закона полностью уверены, что помощь юриста при заключении брака точно поможет снизить это число. Важно, чтобы перед походом в ЗАГС пары проходили консультацию у специалистов по семейному праву.

Вопросы собственности

Кому будет принадлежать та или иная собственность – именно это интересует зачастую будущих молодоженов. К примеру, незадолго до бракосочетания пара оформила ипотечный кредит либо кому-то из них досталось жилье в подарок или по наследству. Кому будет принадлежать это имущество в браке и после развода? Ответ на этот вопрос зависит от того, как долго молодожены жили вместе до вступления в брак и как используют имущество после.

Юридическая Помощь пригодится и в этом случае. Специалисты по семейным делам советуют будущим супругам подписать брачный контракт, где и будут прописаны все условия относительно владения тем или иным имуществом. Сделать это можно и до, и после бракосочетания.

Что насчет брачного возраста и смены фамилии

Помощь юриста при заключении брака может также потребоваться и по другим вопросам. К примеру, как провести церемонию, если оба еще несовершеннолетние?

Условия для свадьбы таковы:

  • оба уже достигли 16 лет;
  • имеется письменное разрешение обеих семей;
  • есть уважительные причины;
  • есть разрешение главы муниципалитета.

Что касается фамилий. Законодательно при заключении брака есть такие варианты:

  • невеста берет фамилию жениха;
  • оформляется двойная фамилия (сначала жениха, потом невесты);
  • фамилии остаются те, что были до свадьбы.

 

О международном браке

Здесь чаще всего могут потребоваться услуги семейного адвоката. Чтобы международный брак был признан в обеих странах, требуется соблюсти все условия по проведению свадеб в этих странах. Сюда, в частности, относятся наступление брачного возраста, отсутствие родственных связей между молодоженами, дееспособность, а также отсутствие действующих брачных обязательств.

Фото Помощь юриста при заключении брака

Если брак был зарегистрирован не в России, свидетельство придется перевести на русский и поставить специальный штамп – только тогда оно будет считаться действительным в РФ.

В вопросах, касающихся совместного имущества и родительских прав в браке, приходится подчиняться законам обеих стран. Специалисты нашей компании могут предоставить вам необходимые консультации.

 

Адрес и время работы Адрес:
г. Санкт-Петербург, Набережная канала Грибоедова 6/2
Время работы:
Пн-Вс 10:00 - 21:00
Районные суды Санкт-Петербурга
  • Василеостровский район
  • Выборгский район
  • Дзержинский районный суд
  • Зеленогорский район
  • Калининский районный суд
  • Кировский
  • Колпинский
  • Красногвардейский
  • Красносельский
  • Кронштадтский
  • Куйбышевский
  • Ленинский
  • Московский
  • Невский
  • Октябрьский
  • Петроградский
  • Петродворцовый
  • Приморский
  • Пушкинский
  • Сестрорецкий
  • Смольнинский
  • Фрунзенский

О КОМПАНИИ

Проведено более 20 000 консультаций. Участие более чем в 2 000 процессах. Узкопрофильные специалисты по Всем отраслям права. В штате компании насчитывается более 10 юристов. За время работы ими подготовлено более 6 500 правовых и процессуальных документов. Десятилетний опыт работы на рынке. Огромный опыт взаимодействия с государственными органами разного уровня.

Подробнее

ЧАСТЫЕ ВОПРОСЫ

Неустойка за просрочку выплаты страхового возмещения

Каков размер неустойки за просрочку выплаты страхового возмещения?

Здравствуйте!

Неустойка, предусмотренная за просроченную выплату страховой компенсации, согласно пятому пункту статьи 28 Закона о защите прав потребителей, не может быть больше размера премии от страховщика.

Отказ от договора добровольного страхования

Клиент отказался от добровольной страховки, ему вернут деньги?
Здравствуйте!

Всё верно. При отказе клиента от страховке он может получить свои деньги обратно.

Если оформляется добровольное страхование, специалист обязан взять во внимание тот факт, что может потребоваться возврат уплаченных средств в течение двух недель (календарные дни) с момента заключения договора. Однако специалист имеет право получить и более продолжительный срок.

Следующие случаи осуществления добровольного страхования являются исключением:

  • страховку оформляют иностранные или лица без гражданства для того, чтобы осуществлять трудовую деятельность.
  • гражданин РФ находится за границей, ему необходима медпомощь или компенсация возвращения тела в страну.
  • это является условием гражданина для возможности осуществлять профдеятельность (определяется законодательством РФ).
  • для владельцев автомобилей, которые оформляют страховку на гражданскую ответственность на международном уровне.

Специалист обязан предусмотреть следующее при оформлении страхования:

  • при отказе клиента от страхования в указанный срок до начала использования договора должна быть произведена компенсация в полном объёме.
  • если клиент отказался уже после вступления договора в силу, часть уплаченных средств может быть удержана в соответствии с временем, в течение которого страховка использовалась.
  • договор прекращается, как только специалист получает заявление клиента об отказе.

Отключение электроэнергии за долги

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, По ошибке сотрудников по надзору и проверке счётчиков учёта эл.энергии, считаны не правильно показания, образовался большой долг. Написали заявление на рассрочку платежа, но сумма ежемесячного платежа с процентами большая. Выплачиваем ежемесячно , но меньшую сумму.

Имеет ли право сбытовая компания отключить эл. снабжение квартиры? Семья многодетная. Трое несовершеннолетних детей.

Сергей, здравствуйте!

В том случае, если сумма долга превышает 2 среднемесячных оплаты по нормативу потребления коммунальной услуги по электроснабжению, то отключение электричества правомерно, но при условии обязательного уведомления потребителя. В обратном случае отключение электроэнергии незаконно.

Если Вы заключили соглашение о рассрочке оплаты суммы долга, но не выполняли его условия, то отключение электричества законно, если Вам об этом сообщили не позднее, чем за 20 дней от отключения.

Поломка в новом ноутбуке, как его вернуть?

У меня на ноутбуке на экране отгорел пиксель. Хочу вернуть ноутбук в магазин и расторгнуть договор купли-продажи, получить назад деньги. Что посоветуете?

Здравствуйте!

Вам необходимо отправить свою претензию в магазин и потребовать, чтобы в течение 10 дней вам заменили товар или вернули за него деньги. Вы имеете такое право в соответствии с Законом о защите прав потребителей, который объясняет, что (Ч.1 ст.18) если потребитель обнаружил, что товар имеет дефект, о котором он не был предупреждён, он может:

  • потребовать замену товара такой же или другой аналогичной марки с перерасчётом стоимости.
  • потребовать уменьшить его цену.
  • потребовать ремонта за счёт магазина или оплату за осуществления исправления дефектов.
  • потребовать возврат средств.

По требованию продавца, предоставившего некачественный продукт, покупатель должен вернуть товар.

Также покупатель имеет полное право запросить компенсацию убытков, которые были вызваны приобретением некачественного товара. Срок замены товара должен составляет не более 7 дней, средств - не более 10.

Ответственность продавца за нарушение установленных сроков определяется статьёй 21 Закона о защите прав потребителей.

Продавать ювелирные изделия

Здравствуйте! Можно ли будет продавать ювелирные изделия из драгметаллов и камней онлайн?

Доброе утро!

Реализация ювелирных изделий из драгоценных металлов и камней (также сертифицированных огранённых камней) допустима дистанционным способом. Обращайте внимание на особенности, предусмотренные законодательством: обязательное клеймение изделий.

Относительно онлайн-продаж драгоценностей сейчас существует некая неопределённость. По ГКРФ введение ограничений оборотоспособности объектов гражданских прав возможно только в установленном законом порядке. При этом закона, регламентирующего свободное обращение ювелирных изделий, нет. Однако имеется указ президента, запрещающий свободную продажу, изделий, исполненных из драгоценных и редкоземельных металлов. Согласно правительственному постановлению сбывать дистанционным способом товары, свободная продажа которых ограничена законодательством, запрещено.

Потому немногие рискуют реализовывать изделия через интернет-порталы, теряя доход. Поправки Минфина должны улучшить ситуацию.

Задай вопрос юристу
прямо сейчас
Пожалуйста, введите Ваше имя
Пожалуйста, введите Ваш номер телефона
Пожалуйста, введите Ваше сообщение
В результате консультации
Вы получите
  • Разбор вашей ситуации и ответы на интересующие вопросы
  • Анализ и оценка перспектив вашего дела
  • Алгоритм дальнейших действий в текущей ситуации

ОТЗЫВЫ

 

Контакты